Sábado 19 Septiembre 2015 - Domingo 20 Septiembre 2015

Campeonato RACE de Turismos 2015: tercera prueba

  • Compartir

Una nueva y apasionante jornada de automovilismo del Campeonato RACE de Turismos en el circuito del Jarama.

El circuito del Jarama ha sido el escenario en el que se ha celebrado la 3ª prueba del Campeonato RACE de Turismos y donde también se ha disfrutado del “Historic Endurance”, una apasionante competición de resistencia de vehículos históricos donde se tuvo muy cerca a los coches clásicos preparados de acuerdo con el Anexo K, cumpliendo las normas de seguridad de la FIA.

Una nueva apasionante jornada de automovilismo del Campeonato RACE de Turismos en la que ha brillado magnificas actuaciones de los pilotos de la División I como la División II.

División I

Clasificación Oficial 1ª Carrera:

Categoría dominada el fin de semana tanto en la primera como en la segunda carrera por Jesús López-Pozuelo Rivas en la Clase 2 con su Peugeot 205 1.6. El piloto Fernando González Albertos también realizó un excelente trabajo al volante del 207 LW THP, al subió en las dos ocasiones al podio finalizando en segundo y tercer puesto en cada una de las carreras.

  • 1. Jesús López-Pozuelo Rivas/ Peugeot 205 1.6/ 1´54.066/ EFICAR TEAM
  • 2. Fernando González Albertos/ Peugeot 207 LW THP / 1´55.216 /CHEFO ABELLA GIMENO
  • 3. Jaime Cela Talavera / Citroën Saxo / 1`56.046/ EVOLUCION-A COMPETICION
  • 4.Juan Manuel Pascual Rodriguez/ Honda Civic/ 1´56.025/ JUAN M.PASCUAL RODRIGUEZ

En la clase ST “Sport Turismos”:

  • 1. Iván de la Merced Royo/ Honda Civic/2´.01.634/EFICAR TEAM
  • 2. Eloy Iñigo Varas /Hyundai Accent /2´.02.077 / ELOY IÑIGO VARAS
  • 3. José de Ana Ortega/ Citroën Saxo/ 2´02.308/ EVOLUCION –A COMPETICION

En la clase CD “Clásicos Deportivos”:

  • 1. Gonzalo de Frutos López- Enrique Villa-Cellino/ 1´57.559/ MINI COOPER/ESCUDERIA LEMANS
  • 2. Ignacio Leirana Castillo/Citroën AX 1.4/1´58.855/IGNACION LEIRANA CASTILLO

Clasificación Oficial 2ª Carrera:

  • 1. Jesús López-Pozuelo Rivas/ Peugeot 205 1.6/ 1´54.117/ EFICAR TEAM
  • 2. Juan Manuel Pascual Rodríguez/ Honda Civic / 1´55.391 /JUAN MANUEL PASCUAL
  • 3. Fernando González Albertos/Peugeot 207 LW THP/ 1`55.867/ CHEFO ABELLA
  • 4. Jaime Cela Talavera / Honda Civic/ 1´56.330/ EVOLUCION-A COMPETICION

En la clase ST “Sport Turismos”:

  • 1. José de Ana Ortega/ Citroën Saxo/ 2´02.308/ EVOLUCION –A COMPETICION
  • 2. Iván de la Merced Royo/Honda Civic/2´01.392/ EFICAR TEAM

En la clase CD “Clásicos Deportivos”:

  • 1. Ignacio Leirana Castillo/Citroën AX 1.4/2´00.128/IGNACION LEIRANA CASTILLO

División II:

Clasificación Oficial 1ª Carrera:

Suerte desigual para Ismael Arquero Saz a los mandos del Seat León que en esta división del CRT, se ha hecho con el primer puesto en la primera cita de la jornada pero no pudo repetir éxito ni podio en la segunda carrera del día en la que se ha impuesto Antonio De la Reina con el 997 GT3, tras Arquero, Daniel Marban con el 911 GT3 Cup que se apropió del segundo cajón en ambos lances, y Juan Francisco Gastañaga con el León MKII.

  • 1. Ismael Arquero Saz/ Seat León/ 1´41.761/ DESGUACES LA TORRE
  • 2. Daniel Marban Ojea/ Porsche 911 GT3 Cup/ 1´41.431 /ESCUDERIA 1000 LAGOS
  • 3. Juan Francisco Gastañaga Martinez /Seat León MKII/ 1`49.518/A.D DESGUACES LA TORRE

Clasificación Oficial 2ª Carrera:

Los Porsche han sido los protagonistas en esta ocasión, tras la pugna del fin de semana con los leones, que terminaron por imponerse en la segunda carrera de la DIVISION II con el 997 y 911 de De la Reina y Marban en el primer y segundo puesto acompañados de Máximo Sant en el tercer cajón del podio con el León MKI.

  • 1. Antonio De la Reina Marques/ Porsche 997 GT3/ 1´40.619/ CLUB PORSCHE ESPAÑA
  • 2. Daniel Marban Ojea/ Porsche 911 GT3 Cup/ 1´41.899 /ESCUDERIA 1000 LAGOS
  • 3. Máximo Sant Ramo /Seat León MKI/ 1`51.491/RACE